НОВОСТИ
Самый короткий тур Молодёжной лиги состоялся в Липецке
03.02.2023
Самый короткий тур Молодёжной лиги состоялся в Липецке, где хозяйки зала принимали лидера турнира - «Тулицу-2». Фаворит одержал две победы, однако игроки «Липецка-2» доставили сопернику немало проблем.

В первой встрече самой упорной выдалась стартовая партия. Большую её часть игра шла очко в очко, но при счёте 18:18 тулячкам удалось набрать три балла подряд и выстоять в концовке - 25:22. Во втором сете отставание липчанок по ходу партии достигало десяти очков, но они сумели практически нагнать соперника - 19:23. Всё же за счёт опыта гостьи вырвали победу - 25:19.

А вот в третьей партии липчанки сумели сломить соперника. Равная первая половина сета сменилась отрывом хозяек зала со счёта 13:11. В концовке партии у лидера игра совсем разладилась, и «Липецк-2» победил 25:17. Получив наставления от тренера, тулячки завершили партию - 25:8.

Если первая игра продолжалась час с четвертью, то вторая при таком же итоговом счёте - почти два часа. В первой партии, ведя с преимуществом в пять очков, тульские девушки начали допускать слишком много ошибок. Липчанки имели три сетбола - 24:22, 25:24, но ни одного из них не реализовали. В трёх розыгрышах, оказавшихся в сете последними, гостьи поднимали мячи в защите и реализовывали доигровки - 27:25.

Во второй партии «Тулица-2» доминировала и добилась уверенной победы 25:19. Но в третьем сете липчанки, компенсируя острыми подачами и монолитным блоком слабую игру в атаке, вновь навязали лидеру борьбу. Случилось дежа-вю: ведя 24:22, «Липецк-2» упустил два сетбола, затем вновь повёл 25:24, но на этом параллели с первой партией закончились. Точный удар Марии Ясницкой подвёл черту под третьим сетом - 26:24.

В первой половине четвёртого сета игра «Липецка-2» была близка к эталонной, но на всю партию команды не хватило. Ведя 15:7, липчанки стали упускать преимущество, а тулячки, отыграв солидное отставание, поймали кураж и завершили дело в свою пользу - 25:20 и 3:1.
  • Людмила Степанова
    Главный тренер ВК «Липецк-2»
    Все большие молодцы. Девчонки старались. Тулица на первом месте и моментами мы им совершенно не уступали. Старались играть в быстрый волейбол. Но так как мы только начинаем, то ещё не привыкли к таким скоростям. У Тулицы связка 2002 года намного опытнее. Она просто их держит всех и конечно сложно бороться.
  • Екатерина Осичкина
    Главный тренер ВК «Тулица-2»
    Липецк - единственная команда, которую мы чаще других видим, потому что в паре с ними катаемся. Конечно, мы их разбирали, мы готовились. Основного доигровщика Анастасию Лабзину забрали в команду суперлиги, поэтому некоторые изменения произошли в составе. Но девчонки хорошо влились. Я довольна игрой Ксении Вытришко. Сегодня небольшой мандраж был на приеме, поэтому немного слила игру, но в остальном довольна и результатом и тем, что в сегодняшней игре 8 очков отставания смогли выдержать и в свою пользу перевести.
    Нашей команде свойственно большое количество ошибок. Мы периодически отключаемся и потом трудно войти в нужную колею. Приходится где-то и прикрикнуть и погладить девочек, чтобы они встрепенулись и поняли, что нужно дожимать и включаться в процесс.