НОВОСТИ
Липецкие волейболистки принимали на домашней площадке краснодарское «Динамо»
03.02.2023
Липецкие волейболистки 3 февраля в рамках 18-го тура Чемпионата России Пари Суперлиги принимали на домашней площадке краснодарское «Динамо». Эта команда располагалась на девятом месте в турнирной таблице. В чемпионате страны Динамо и Липецк ранее встречались семь раз. В первом круге нынешнего сезона в конце октября Динамо дома вырвало победу лишь на тай-брейке, причем с минимальной разницей в счете – 15:13, эта игра продолжалась два часа и десять минут.

В стартовой партии ответного поединка в Липецкой области команде «Липецк» удалось набрать только десять очков, причем сразу в нескольких розыгрышах динамовки своими ошибками явно помогли липчанкам. С другой стороны хозяйки зала тоже ошиблись в восьми розыгрышах. Уже при счете 2:7 Андрей Смирнов взял первый тайм-аут, а во время второго на табло горел счет 5:12. Во многом определяющим здесь стал отрезок в середине партии, когда на подачи бывшего игрока «Липецка» Марии Боговской гостьи набрали восемь очков подряд. Отрыв в десять баллов краснодарские волейболистки получили после атаки Алисы Глущенко. Блок Боговской подарил Динамо сразу 15 сетболов и после ошибки липчанок на подаче точка в партии была поставлена – 10:25.

Во второй партии местная команда повела 4:0 и Павлу Забуслаеву пришлось брать тайм-аут, который явно не входил в его планы. После этой паузы динамовки стали сокращать отставание и быстро справились с поставленной задачей. Несколько минут соперницы шли вровень, а потом уже в роли догоняющих оказались липецкие девушки. Причем Динамо оторвалось снова на подаче Боговской. После эйса Глущенко счет стал 12:15. Но липчанки не выключились из борьбы и ликвидировали отставание. При счете 20:20 Ангелина Дементьева совсем не вовремя подала в аут, далее важнейшие очки своей команде принесла Валерия Шевчук – заработала три сетбола. А покинули соперницы площадку после ошибки липецкой связующей при счете 21:25.

Третий сет в пятничном матче стал последним, хотя он тоже поначалу проходил в равной борьбе, впереди были сначала липчанки, потом волейболистки из Краснодара. Интрига здесь сохраняла актуальность до счета 11:11, потом два розыгрыша оставили за собой гостьи, в частности после атаки Юлии Подскальной. Липецк взял последний тайм-аут при счете 13:16. Остановить динамовок местная команда не смогла, причем в третьем сете она допустила лишь четыре ошибки, даже меньше чем их соперницы. На подаче Екатерины Синицыной, также игравшей в прошлом сезоне за Липецк, Динамо заработало пять очков. Эйс Риммы Гончаровой обернулся восемью матчболами и первый же стал результативным. Алиса Глущенко подвела итоги этой встречи – 16:25.

Матч следующего тура Липецк проведет 11 февраля в гостях у челябинского Динамо-Метар, замыкающего пятерку лидеров. А вот краснодарская команда в рамках 19-го игрового дня примет дома Минчанку – своего соседа по турнирной таблице.
  • Павел Забуслаев
    Главный тренер ВК «Динамо»
    Мы серьезно готовились, потому что предыдущие два поражения они нас психологически в такую небольшую яму опустили. Поэтому основная задача была сбросить груз ответственности и сыграть, по возможности, раскрепощенно: не думая о результате, не думая о местах. В целом, я считаю, что это получилось, поэтому сегодня уверенно одержали победу. Хотя все наши сложности присутствовали, но сегодня психологически были в оптимальном состоянии, поэтому было проще. И хорошо, что три очка так уверенно выиграли. Сегодня очень доволен результатом и игрой команды.
    Мы сегодня меньше ошибались. У Липецка было много ошибок на подачах. На приеме мы были лучше. Атаки примерно на одном уровне. В целом почище сыграли.
  • Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    Очевидно, очень хотели победить. Не хватило сегодня нам подачи агрессивной, не хватило игры в атаке. Проиграли. Неплохая была игра в защите. То, что отрабатывали – мы неплохо применяли. То количество поражений подряд, которое у нас идет оно уверенности не прибавляет, поэтому все так складывается.

Очень приятно, что на нас ходит смотреть такое количество и что, не смотря на поражения и несмотря на то, как складывается матч, болельщики поддерживают и это слышно и это чувствуется. Спасибо им огромное! Это очень приятно и это помогает, несмотря на то, что счет такой и так складывается игра. То есть мы стараемся для них и боремся, каждый момент стараемся на максимум отыгрывать.