НОВОСТИ
липецкие волейболистки принимали на своей площадке казанское «Динамо-Ак Барс»
08.01.2023
На старте второго круга чемпионата России по волейболу в суперлиге липецкие волейболистки принимали на своей площадке казанское «Динамо-Ак Барс». Наши девушки не сумели взять у шестикратного чемпиона страны ни одного сета, уступив со счётом 0:3.

В первой партии равная игра шла, пока на табло не загорелись цифры 6:6. Затем гостьи набрали шесть очков подряд в одной расстановке, пять из них — на подаче Ангелины Лазаренко. Липчанки ничего не могли поделать с блоком команды из Татарстана, где царствовала Ирина Королёва, а если дело доходило до ответных атак казанок после защиты, веское слово брала диагональная из Доминиканской Республики Гайла Гонсалес, забивавшая практически из любой позиции. Отрыв динамовок к концу партии составил десять очков — 25:15.

Второй сет липчанки начали из рук вон плохо — 0:5, 3:10. Единственный проблеск случился, когда хозяйки набрали четыре балла подряд — 7:10. Хорошо знакомый липецким болельщикам главный тренер «Динамо-Ак Барса» Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут и привёл своих подопечных в чувство. Казанки, ведомые Гонсалес и Королёвой, вновь стали отрываться в счёте, а липчанки — массово ошибаться. В итоге хозяйки зала своими неточными действиями подарили соперницам в этой партии девять очков — 13:25.

И третий сет полностью прошел под диктовку казанской команды. В его концовке у игроков нашей команды просто опускались руки. Сложилось ощущение, что они стремились побыстрее завершить встречу и уйти с площадки. Небольшой всплеск в концовке позволил «Липецку» набрать 14 очков, но и только. 25:14 и 3:0 — уверенная победа «Динамо-Ак Барса».
  • Андрей Смирнов
    Главный тренер ВК «Липецк»
    Шансы всегда есть. Казань показала себя достойным соперником, не баловалась в отличие от Калининграда, играла до конца. На этом фоне выплыли все наши шероховатости. Но самое страшное, что у нас сегодня всего 19% в атаке, ну что это за атака. Такое ощущение, что были как-то околдованы или очарованы Казанью. Игры сегодня как таковой не было, были всплески, попытки что-то сделать, из-за этого такой сумрачный матч. Два блока Павловой при счёте 24 - я бы не сказал, что это светлая игра, хорошая игра, да, а на пустой сетке, а перед блоком переходящий не забили. Они молодые, они растут, стремятся, хотелось бы, чтобы у них получалось и они выходили на определенный уровень, мы чуть-чуть через себя это проносим. Команда сегодня была как в тумане, я не могу свалить это на праздники, потому что мы усердно работали, наверное, статус Казани как-то влияет. Хочу поблагодарить зрителей, чтобы они с пониманием относились, поздравить их с новым годом, с рождеством, пожелать всего самого лучшего. Очень приятно, что в сложившейся ситуации есть люди которые поддерживают и регулярно приходят, несмотря на мороз и удаленность зала. Ещё раз спасибо, мы попробуем всё же исправиться и порадовать их.
  • Сергей Сикачёв
    Старший тренер ВК «Динамо - Ак Барс»
    С виду может быть и лёгкая победа, но подготовка была очень серьёзная, тем более это первый тур после нового года, непростой выезд в Липецк. И команда дома всегда даёт бой соперникам, поэтому готовились и разбирали хорошо команду. Девчонки хорошо выполнили, подачу подавали и на блоке установки неплохо разобрали. Пара моментов были, скорректировали и всё пошло “как по маслу”. С победой, несмотря на то, что это один из самых сложных выездов, в плане логистики. Липецку удачи, много молодых и перспективных девчонок, я думаю, они добавят в будущем. Что касается наших игроков, находящихся в аренде, мы за ними смотрим, отслеживаем их работу и выступления, молодцы, ещё молодые, всё впереди. Сейчас после игры чуть-чуть пообщались, рассказали свои эмоции, работают они хорошо, поэтому должны добавлять.