НОВОСТИ
челябинский «Динамо-Метар» принимал команду «липецк»
11.02.2023
В 19-м туре чемпионата России Пари Суперлиги челябинский Динамо-Метар принимал команду Липецк (Липецкая область).

Ошибки липчанок в атаке, эйс Каськовой вывели хозяек вперед (8:3), вынудив Андрея Смирнова использовать первый тайм-аут. Но уверенные атаки именинницы Ангелины Сперскайте, блок Малыгиной лишь увеличили преимущество челябинской команды (13:5). Тренерский штаб Липецка пытался внести коррективы, произведя замену - вместо Анны Сотниковой на площадке появилась Наталья Фролова, но догнать соперниц не удалось. Как итог - (25:13) и (1:0) в пользу Динамо-Метар. Точку поставила Ангелина Сперскайте.

Начало второй партии было за гостями, на подаче Елизаветы Павловой липчанки вырвались вперед (2:5). Ошибка Ткачевой в атаке, два эйса Полины Юниковой лишь увеличили преимущество (7:13). И уже Александр Кошкин был вынужден вмешиваться в игру - на площадке появились Мария Самойлова и Ольга Ефимова, заменив Ирину Сорокину и Жанну Каськову. До концовки партии подопечным Андрея Смирнова удавалось сохранять преимущество (16:21). Атака Сперскайте, челябинский блок и эйс Яргычовой сократили отставание до минимума (20:22). Но догнать хозяйкам не удалось, гости довели партию до победы (21:25).

Равное начало партии (4:4), вскоре переменилось в преимущество челябинской команды - липчанки стали допускать ошибки на подаче, в свою очередь Ангелина Сперскайте подав три эйса подряд вывела Динамо-Метар вперед (13:8). Два блока от гостей сократили отставание, но Дарья Малыгина и Жанна Каськова создали шестиочковое преимущество для своей команды (16:10), вынудив тренерский штаб Липецка использовать тайм-аут. Но челябинки вновь без труда довели партию до победы (25:17), точку поставила Жанна Каськова.

Равное начало партии (10:10). Атака Дементьевой в аут, очко Ткачевой вывели Динамо-Метар вперед (12:10) и вновь Андрей Смирнов использует тайм-аут, который явно не сработал. Хозяйки продолжили набирать очки – атаки Сперскайте, Каськовой, Ткачевой и блок Сперскайте сделали счет (16:11). А затем подачи Елены Ткачевой совсем выбили липчанок из колеи – преимущество челябинок стало разгромным – (20:11). Уже ничего не помешало подопечным Александра Кошкина довести матч до победы – (25:17) и 3:1 победа Динамо-Метар.
  • Андрей Смирнов
    Главный тренер ВК «Липецк»
    - Пару слов о матче. После второй такой хорошей партии что дальше случилось с командой?

- Для начала, поздравляю Динамо с победой. Первую откровенно провалили. Тяжело нам последнее время втягиваться в игру. Потом более-менее разошлись. Получилось выдержать подачу. И когда выдерживали на подаче давление - сопернику было тяжело. И результат - вторая партия. Потом тоже более-менее равная . Пока нас хватает на эпизоды. Получается не всё, что хотели. Как только получается проблемы создавать, сразу начинается наша игра и мы показываем, что мы отрабатываем. Но, к сожалению, это лишь эпизодически.

- В чем сегодня соперник вас переиграл?

- Прием более-менее равный был. В атаке нас переиграл. И большое количество собственного брака. Соперник меньше ошибался. Как часто бывает – кто меньше ошибается тот и побеждает.
  • Александр Кошкин
    Главный тренер ВК «Динамо-Метар»
    - Снова победа и нельзя сказать, что простая. Пару слов о матче.

- Не можем мы спокойно играть, чтобы от начала и до конца контролировать матч. Первая партия нас расслабила. Но потом появилась у нас грязь, которая продолжалась на протяжении всей игры. Сами себе придумывали трудности и потом пытались их исправить. Грязная игра с нашей стороны, вторая и третья партия особенно. Есть над чем работать.

- Сегодня дали замене всей сыграть.

- У нас нет основного состава. Девчонки на тренировках доказывают, что они достойны игрового времени. Сегодня была возможность дать. Не всё, конечно, получилось.
  • Вера Саликова
    Связующая ВК «Липецк»
    - Пару слов о матче. Что не получилось сегодня у команды?

- Не получилась подача, прием. И после выигранной партии нам не хватило запала, победных эмоций. Мы молодая команда, не считая меня, конечно. Поэтому не хватает еще и опыта. Девчонки старались, молодцы. Команда Челябинска после проигранной партии собралась. Они делали все чётко, они делали свое дело, а мы не смогли.

- Как тебе самой играть в Челябинске?

- По родному, если честно. Родные стены помогают. Сначала думала, что буду волноваться, но пришла на игру и волнения нет, только подъем. Еще родные и близкие пришли – это реальная поддержка.
  • Жанна Каськова
    Диагональная ВК «Динамо-Метар»
    - Я думаю, что мы могли бы лучше, без провалов во второй партии. Считаю, что это полностью наша ошибка. Хорошо, что выиграли, но думаю, надо стараться больше.

- Можно сказать, первый твой полноценный матч на площадке, довольна?

- Довольна получить игровое время, но считаю, что можно лучше. Тяжеловато конечно выходить с замены в каких-то ситуациях, сегодня вышла в старте. Скажу, что атмосфера в команде, на площадке классная, друг друга поддерживаем, это круто. Болельщики как обычно сегодня хорошо нас поддерживали, очень ярко, очень громко, спасибо! Будем ждать их снова, в следующем домашнем туре.