НОВОСТИ
не просто игра, битва со спартой
11.03.2023
Предпоследний домашний матч нынешнего сезона Липецк проводил против нижегородской Спарты. На счету липчанок было две победы, на счету команды из Нижнего Новгорода – четыре. Предварительно соперники провели между собой 37 матчей в чемпионате страны. Из них 18 завершились победой коллектива из города Металлургов, 19 раз побеждала Спарта. Поединок первого круга в начале декабря остался за Липецком, причем подопечные Андрея Смирнова вырвали победу лишь на тай-брейке.В гостях же Спарта взяла реванш, причем для этого ей хватило трех партий.

Первая завершилась со счетом 25:20. Местные волейболистки повели 3:1, но пальму первенства не удержали. После эйса Ангелины Емелиной счет стал 8:5 в пользу Спарты. В одной расстановке гостьи заработали шесть очков подряд и сделали счет 11:5. Игра пошла не по плану Смирнова. Он очень старался вернуть ее в нужное русло, разница сократилась до двух очков, в том числе благодаря эйсу Ангелины Дементьевой, но на большее липчанок не хватило. Очередная ударная серия Спарты составила пять розыгрышей на ура. И Андрею Смирнову пришлось брать тайм-аут при счете 13:18. Емелина подарила нижегородскому коллективу шесть сетболов, отыграть липчанкам удалось только два. Точку поставила Наталья Селиверстова.

Вторая партия в матче получилась самой быстрой. Вновь гостьи достаточно резво ушли в отрыв. Они опять неплохо подавали, эйсами отметились Емелина и Ермолаева. Первый тайм-аут Смирнов взял при счете 4:9, а второй при счете 8:14. Увы, ошибок в действиях хозяек меньше не стало. За весь сет они подарили соперницам восемь очков. И вновь точку в партии поставила Наталья Селиверстова.

А вот третий сет оказался настоящим волейбольным триллером. Практически вся партия складывалась по принципу качелей. Пальма первенства переходила от хозяев до гостей и обратно. Даже ошибки совершали синхронно. На финишную прямую лидером вышел Липецк, повел 21:18 и вынудил Слободана Радивоевича взять тайм-аут. Впрочем, через пару минут останавливать игру пришлось уже Андрею Смирнову при счете 21:20. Вполне ожидаемо игра перешла на больше-меньше и вот здесь уже болельщикам на трибунах усидеть было крайне сложно. На подаче не справились с нервами Полина Ольховская и Полина Юникова. Плюс Суховерхова коснулась сетки, забив переходящий мяч. Чуть ранее благодаря Суховерховой в распоряжении Липецка оказался сетбол, но он не стал залогом победы. А вот Спарта подвела черту под этим поединком с четвертого матчбола. Его заработала Шикалова и сама же положила в копилку команды судьбоносный 29-й балл.

• Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    - Александр, ваши комментарии к матчу и почему 2-я партия такая провальная получилась?

- Хочу поздравить «Спарту» с победой, сказать большое спасибо нашим болельщикам. Сегодня очень сильно болели за нас, очень приятно. А по матчу, задача была отодвинуть соперника от сетки, усложнить прием, заставить атаковать с высоких мячей. У нас это не очень получилось сегодня. Ну и связка Архиповой провела неплохой матч. Создали условия ей принимающие. Все было доведено, и она уже разрывала нас как хотела, а мы не справились с защитой в этот момент. Когда была защита - была игра. Мы могли навязать, когда доставали мячи. Очень много своего брака, когда после сумасшедшей защиты мы бьем в сетку или 5 метров в аут. Это тяжело, это бьет по команде, какие бы мы сильные эмоционально не были.

- Насчитал только одну результативную атаку первым темпом за весь матч, почему?

- Так бывает. Неуверенность. Один раз не попали, второй раз не получилось. Это же девочки. Они один раз если не забьют, то потом уже очень тяжело поверить в себя. Тем более у нас молодые на этой позиции, Юникова в частности. Потом уже связка сомневается, нападающий сомневается. Как ком все нарастает и потом уже не хочется пасовать, играть первыми.

• Слободан Радивоевич
    Главный тренер ВК «Спарта»
    - Прокомментируйте сегодняшнюю игру, легко ли она получилась?

- Легче, чем я ожидал. Первая игра, которую мы выиграли 3:0. Сегодня мы очень хорошо в атаке играли. Когда играем с 50% атаки, счет такой и должен быть, как мы и закончили сегодня.

- В предыдущих матчах ваша команда совершила несколько сенсаций, в том числе обыграв «Динамо-Ак Барс» и «Протон», но командам «Липецк» и «Заречье-Одинцово» в первом круге «Спарта» проиграла. Чем это объяснить?

- Объяснить опытом, напряжением, когда важно давление. Мы пока это не умеем. Большинство игроков первый сезон играют в суперлиге, не хватает опыта. Сегодня было все стабильно, с хорошей подачей, кроме концовки 3-й партии, блок и защита хорошо работали.