НОВОСТИ
ЛИПЧАНКИ ПРИНИМАЮТ КУРСКИЙ ЮЗГУ-АТОМ
19.05.2023
День 1
Серию переходных матчей за право в следующем сезона играть в Высшем дивизионе отечественного волейбола девушки Липецка и курского коллектива ЮЗГУ-Атом открыли на площадке города металлургов. Хозяйки зала в нынешнем сезоне ПАРИ Суперлиги не блеснули – заняли последнее место лишь с двумя победами в активе, причем победами выездными. А вот курянки наконец-то стали чемпионками в Высшей лиге А после трех бронзовых сезонов. Долгое время непобедимая Северянка осталась второй, дважды проиграв курским спортсменкам в финальной части чемпионата. Причем ЮЗГУ-Атом в отличие от коллектива из Череповца не стал уклоняться от возможности побороться за повышение в классе.

Всего между собой Липецк и ЮЗГУ-Атом провели до этого два десятка матчей в чемпионате страны. 9 побед было на счету липецкой команды, 11 – в активе курской. А вот в Кубке из трех встреч дважды сильнее были подопечные Андрея Смирнова. Если коллектив из Курска только-только завершил сезон в лиге А и был явно в отличном игровом тонусе, да еще и в чемпионском настроении, то вот липчанки не проводили официальных матчей практически месяц. К тому же местная команда осталась без поддержки Елизаветы Павловой –своего самого результативного игрока, а также Полины Юниковой и Светланы Суховерховой. Быть может их помощи хозяйкам и не хватило. Вроде бы начали они за здравие – повели 4:1 после двух ошибок соперниц подряд, но дальше Курск включился и перехватил пальму первенства. Причем липчанки сами стали ошибаться. Отрыв гостий вырос до трех очков. Тут же паритет был восстановлен, в том числе после эйса Анны Сотниковой, но минуту спустя после эйса Ирины Артюховой снова впереди оказался ЮЗГУ АТОМ. Впервые в игру тренер Липецка Андрей Смирнов вмешался при счете 15:18, а второй тайм-аут он взял присчете 18:22. Вытащить стартовую партию его подопечные так и не смогли. Анна Укневичус установила окончательный результат 20:25.

Сверхдраматичной получился второй игровой отрезок. Сюжет получился по-настоящему захватывающим. Сначала серию из семи победных розыгрышей выдала команда Курска и повела 12:5. Честь и хвала местной команде – она из игры не выпала и на подаче Натальи Фроловой заработала шесть очко, сделав счет 14:13, но конечно главной героиней второй партии стоит признать юную Ангелину Дементьеву – именно она принесла Липецку важнейшие очки в этом сете. Её стараниями на табло загорелся счет 21:18, первый сет-бол стал заслугой Виктории Аникеевой, а точку в партии поставила Ангелина Дементьева – 26:24, при этом она же заработала и второй сет-бол.

Липецкие болельщики искренне верили, что ход матча переломлен, но радость трибун была недолгой. Третья партия стала чёрной для местной команды и ее болельщиков. Сразу же курянки ушли в отрыв 2:8 на подаче Анастасии Морозовой. Далее эйс Аникеевой вроде бы вернул интригу на площадку, но ей там почему-то не понравился, и она быстро покинула зал. Преимущество ЮЗГУ Атом росло как на дрожжах. При счете 5:11 Липецк взял тайм-аут, но подопечные Андрей Смирнова не слышали и продолжали отставать. Местные спортсменки ошибались и дарили гостям щедрые подарки. Ожидаемо отрыв Курска в какой-то момент достиг десяти очков- 20:10 опять-таки после ошибки Липецка. Завершился же сет при счете 25:13 – и снова ошибка, теперь уже Дементьевой.

Четвёртая партия стала настоящим волейбольным триллером. Под стать второй. После эйса Ирины Артюхиной Курск повел 5:2. Липчанки соперниц старались в отрыв не отпускать – все понимали, как дорого это может стоить. И все равно ЮЗГУ Атом добился своего –счет стал 8:15. Болельщикам очень не хотелось верить в происходящее, но они продолжали поддерживать липецкую команду. Та вроде бы щедро им за это отплатила. Интрига вернулась в партию – теперь же впереди был Липецк 19:16 и снова на подаче Натальи Фроловой местные девушки вернулись в борьбу. Подопечные Андрея Смирнова на финиш сета вышли при счете 20:17 после атаки Дементьевой, но дожать сопротивлением чемпионок высшей лиги А представительницы суперлиги не смогли. Блоком курянки заработали первый матч-бол и сразу же подвели черту под этим противостоянием – подачей навылет Анастасии Морозовой.

Закончилась встреча 25:23 и 3:1 по партиям в пользу ЮЗГУ-Атом.
  • Юрий Токарев
    Главный тренер ВК «ЮЗГУ-Атом»
    Как оцениваете действия подопечных сегодня?

- Плохо оцениваю. Я доволен, естественно, результатом, но мы сыграли очень плохо. Мы сделали огромное количество невынужденных ошибок. У нас совсем не сыграли диагональные, нападающие. Мы подавали дрожащими руками. Ну, сама по себе игра была с нашей стороны очень грязной и очень много невынужденных ошибок. Может быть, потому что жарко, может быть, потому что в это время года уже не играли никогда, может быть, волновались. Не могу причину назвать.

В чём может соперник был сильнее или какие-то, может быть, у Вас есть игроки, которых хотите отметить сегодня?

- Нет, отмечать никого не хочу, выделять. Играет вся команда, либо она побеждает, либо проигрывает, поэтому вклад в победу всегда бывает всей командой, также как и в поражении. Не могу назвать причину. Во-первых, мы очень много игр сейчас сыграли, у нас было десять игр, практически там меньше, чем за три недели. Ну и подустали, под утомились, может быть, еще заволновались, все-таки липецкая команда Суперлиги, поэтому, возможно. В общем, примерно делали, как и должны делать, но слишком много ошиблись, тем более что игра Липецка - она очень простая, высокие передачи, есть время выставить защиту, а мы ничего этого не сделали.

• Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    Как оцениваете действия Ваших подопечных сегодня?

- Я хочу поздравить с победой волейбольный клуб из Курска. Ну, очевидно, что нас немного давит желание реабилитироваться перед своими болельщиками за сезон, который не совсем удачно складывался. И от этого чуть тяжело играется, но ничего в первой партии там входили, входили потом две равные концовки, в принципе, так, если посудить, мы так рассуждаем, что проиграна битва, а не война. Поэтому завтра еще есть шанс и потом в Курске тоже будем биться.

А в чём сегодня соперник был сильнее на Ваш взгляд?

- Ну во-первых, нужно сказать о том, что они находятся в неплохом игровом тонусе, потому что у них совсем недавно закончились игры. Мы не играли почти месяц, только тренировки, тренировки, в принципе работали над своей игрой. Вот, наверное, в этом ключ лежит. Ну и конечно, опять из-за того, что психологически очень тяжело, много брака своего допускаем, наверное, в принципе при общей, равной игре, наверное, наш брак вы лазит на первое место.

День 2
Волейболистки «Липецка» и курского коллектива «ЮЗГУ-Атом» провели вторую игру переходного турнира за право в следующем сезоне выступать в элитном дивизионе российского волейбола. Игра накануне завершилась в пользу чемпионок Высшей лиги А. Хозяйки зала в очень драматичной борьбе смогли вырвать победу лишь во второй партии – 26:24. А вот три остальных сета завершил лидером курский коллектив. Первый сет 25:20, третий 25:13, четвертый – 25:23.

По сравнению с пятничным матчем у «Липецка» вернулась в строй Светлана Суховерхова. Она появилась на площадке при счете 5:14 не в пользу липчанок. Дела у хозяек к тому моменту были плохи. Из-за собственных ошибок они отпустили гостий в отрыв. К тому же двумя эйсами отметилась Ирина Артюхина. Прошло всего 9 минут мачта, а у Андрея Смирнова в стартовой партии не осталось тайм-аутов. После ошибки Полины Ольховской в атаке отрыв курянок достиг десяти очков. В концовке сета липецкие волейболистки попытались оживить интригу, но получилось это лишь отчасти. Разница в счёте сократилась до пяти баллов, а вот в концовке снова сильнее были гостьи – Ольховская подачей в аут подарила соперницам сразу шесть сетболов, а блок Виктории Ивановой оперативно подвел черту под этой партией.

С ошибок подопечных Андрея Смирнова стартовал и следующий игровой отрезок. Как следствие – снова «ЮЗГУ-Атом» оторвался - 3:0. После эйса Артюхиной на табло горел счет 7:3. Конечно же, снова не заставили ждать себя тайм-ауты Смирнова, но эффективность их оставляла желать лучшего. Причем, второй раз наставнику хозяек пришлось вмешаться после двух подряд ошибок подопечных. Не обошлось в этой партии и без тайм-аута Юрия Токарева, он его взял когда разница сократилось до четырех очков. Ну а дальше снова липецкие волейболистки подарили соперницам несколько драгоценных баллов и местным поклонникам волейбола оставалось рассчитывать уже только на чудо. Оно не произошло. Героиней заключительных розыгрышей стала Ирина Артюхина. Она и сетбол заработала, и затем подвела черту под второй партией.

В отличие от предыдущего матча, в субботнем Курск не отдал Липецку ни одного сета. Хотя в заключительной трети поединка наконец-то местные девушки повели в счете – 9:8. Правда перед этим уверенно лидировал ЮЗГУ Атом – 6:2. Но и подопечные Смирнова с пальмой первенства находились недолго. Причем отдали её они соперницам сами. Липецк допустил три ошибки подряд и позволил курску быстро оторваться. После эйса Екатерины БУлатовой счёт стал 15:11. Прошло еще несколько минут и преимущество гостей выросло до шести очков. Дальше были очередные ошибки хозяек и в атаке, и при подаче. При счете 15:22 некоторые болельщики уже потянулись из зала. Победу же курянкам принесла Светлана Ерлыкова. Её заслугой стал и матчбол – 16:24 и победный розыгрыш 25:18 и 3:0 по партиям. Даже в серии переходных матчей липчанки пока не могут порадовать своих болельщиков домашними победами.

Далее серия раунда плей-аут переезжает в Курск. Там соперницы сыграют 24 и, если понадобится, 25 мая. Если четырёх встреч для определения сильнейших окажется мало, то пятый матч снова примет Липецк 28 числа. Пока же от выхода в Суперлигу ЮЗГУ-Атом отделяет всего одна победа.
    С победой, прокомментируйте сегодняшний матч, в чём его главное отличие от вчерашнего?

- Ну, победа всегда приятно. Главное отличие в том, что почище сыграли и тоже какие-то эпизоды, где, ну как бы, собственно, собственный брак присутствовал, но всё равно была игра почище. Команды были поспокойнее, наверное, вчера больше волновались, первый день такой. Сегодня и соперник повеселее играл, и мы в общем-то, в защите команда сыграла достаточно много мячей подняли. Ну и, в общем-то, ту задачу, которая была, в некоторых случаях мы всё-таки смогли выполнить, есть результат.

В третьей партии был момент, когда Анна Укневичус (связующая команды) получила повреждение, всё ли с ней в порядке? Не ёкнуло ли в этот момент сердце?

- Ну, сердце ёкнет у любого, когда в основной связке, да у кого угодно. Но на то, что там, в порядке не в порядке надо смотреть, сейчас еще времени очень мало прошло. Конечно, у нас очень много на ней завязано - она ведёт всю игру, и вторая Светочка - молодая, как бы она сейчас вошла неизвестно, но будем надеяться, что все обойдется.

• Андрей Смирнов
    Главный тренер ВК «Липецк»
    Ваш комментарий относительно этой игры? И сравнить ее с первым матчем.

- Ну, во-первых, я слышал, переживали, что Смирнов не говорит. Я жив, здоров, Слава Богу, и будем работать дальше. Я имею в виду Курск. В первую очередь хочется поздравить соперника. Они достойно выглядели весь сезон. Мы смотрели. Ну и в этих матчах они просто показали свою игру. Это хорошая накатанная команда, которая добилась своего – это о сопернике. О нас, ну, в данный момент мы говорим, что мы готовимся. Я не знаю, как смотрится со стороны, специалистов много, я считаю, что команда старается что-то делать. Естественно, у нас есть определённые сложности. В первую очередь в психологическом плане, когда нужно вот переломить барьер - у нас пока не получается. На данный момент, как говорится: «Музыкант играет, как он может, но он играет». Никакого упаднического настроения – нет. То, что можем - то показываем! Если кто-то чего-то не понимает, пусть придёт на тренировку, и поговорим. Может это будет сейчас в свете этих двух игр звучать смешно, но мы поедем в Курск - биться, а не просто отбывать номер, как многие я слышу, там за спиной говорят. Но на это мы не обращаем внимания - мы профессионалы всё-таки.

За счёт чего команда может вернуть 28 мая игру в Липецк?

- Ну, сейчас сложно сказать. У нас один день там, в принципе получается тренировочный. Должен появиться лидер. Лидера нет! Как и в сезоне его нет, который мог взять и бить как опытные игроки, так и эти, но, к сожалению, это есть. Ну, что сейчас начинать о том, что мы самый первый набор сделали еще чего-то, это не серьёзно. Конечно, виноват тренерский состав, который, что сделал?! Выиграет у нас команда — это так просто, к слову. Сделаем всё, что можем. Сегодня утром смотрелись неплохо. Задача стояла сразу захватить. Там не получилось, тут не получилось, вспомнили, что не получалось весь сезон и дальше посыпались. Ну, это естественно, мы это предвидели, но пока мы не можем это перевернуть. Я не говорю, что мы за день перевернём, но мы будем пробовать до последнего, и как говорится в конце уже будем смотреть результат.

Спасибо. Всё-таки надеемся, что пятая игра будет.

- Хотелось бы очень! Попробуем что-то сделать. Это в данной ситуации очень не просто. Специалисты, наверное, думаю, что это даже нереально, но поверьте, всё время приходили в зал, работали и работали.
Общий счет 0:3

• 1 партия 18:25
• 2 партия 19:24
• 3 партия 18:25