НОВОСТИ
В матче 16 тура Пари Суперлиги Липецк принимал саратовский Протон
21.01.2023
В матче 16 тура Пари Суперлиги Липецк принимал саратовский Протон. Если местная команда продолжала замыкать турнирную таблицу, то гостьи входили в лидирующую группу сезона, имея в активе десять побед и 30 набранных очков. Между собой команды Липецка и Саратова провели почти сорок матчей. На счету 21 победа волжанок, 16 – заслуга волейболистов из города металлургов.

Стартовал поединок с ответных атак, оторваться волжанкам удалось только при счете 7:4. Этот счет загорелся на табло после атаки Натальи Малых – бывшего игрока Липецка. Четыре очка подряд гостьи заработали на подаче Полины Беликовой. Увы, ошибки местной команды лишали ее шанса возродить интригу. Отрыв Протона рос и достиг девяти очков – 12:21. Дальше свое слово сказали липчанки, чем чуть удлинили партию, но спасти положение все равно не смогли. Саратовская команда заработала девять сетболов, и со второй попытки поставила жирную точку – 17:24.

В следующем игровом отрезке гостьи допустили сразу шесть ошибок, но это не помешало им отпраздновать победу. Здесь уже Протон быстро ушел в отрыв – 6:2, но после эйса Полины Юниковой разница в счете сократилась до двух очков. Впервые вмешаться в ход партии Андрею Смирнову пришлось при счете 5:9, после очередного эффективного блока Протона. На подаче Малых гостьи заработали четыре очка подряд – счет стал 5:11. Когда преимущество Протона стало двукратным 14:7 в матче снова произошла тренерская пауза. Переломным тайм-аут не стал. В этой партии гостьи заработали семь сетболов и стараниями Виктории Бобровой оперативно подвели чертой под этим игровым отрезком – 18:25

Третья партия началась с победного розыгрыша липчанок, но залогом успеха он не стал. В заключительной части матча в копилке местного коллектива оказалось только десять очков. При этом липчанки своими ошибками подарили соперницам восемь очков. Отлично на подаче отработала Светлана Гатина, шесть баллов упало в копилку Протона на подаче Марии Смеленко. Счет стал 8:20. В концовке снова пошли ошибки липчанок. Впервые за вечер разница в счете достигла десяти очков. Блок Полины Беликовой привел к первому матчболу – 10:24, а окончательный результат установил блок Малых, вновь огорчившей свою бывшую команду.

Главный тренер ВК «Липецк»

В целом девчонки боролись, молодцы. Тяжело, не держим концентрацию. Прибили чуть-чуть подачи, даже не столько проиграли, а просто прибили. То есть тяжело со сбитых мячей на таком блоке играть. Но это опытная команда, поэтому в данный момент как после Казани. Казань вышла так настроена на нас жестко, поэтому тут ничего сказать особенно нельзя. Они молодцы, ну а мы стараемся, учимся.
    Если говорить о выходе Фроловой в 3м сете в 3ю зону - ну это не 2012 Лондон, но просто обстоятельства. Ищем, пока есть возможность у нас что-то находить и как-то усилиться.

• Владимир Смеленко
    Старший тренер ВК «Протон»
    По счету всё сложилось легко, а по игре моментами было очень сложно. Готовились к сопернику, разбирали. Как и к другим командам готовимся по тренировочному циклу: собрания, тренировки. Любой соперник может обыграть, стоит только чуть расслабиться и проиграл. Выходили серьезно, в полную силу, на 100% концентрация.
    Не могу сказать, что у Натальи Малых был какой-то особенный настрой на игру против своей бывшей команды, не думал об этом. Если смотреть со стороны, она каждую игру такая заряженная, так и надо - игрок основного состава.