НОВОСТИ
первый матч липчанок в финальном этапе
21.04.2023
Главным изменением в составе свердловской команды стало отсутствие Алёны Кондрашовой из-за травмы. Её место заняла Анастасия Корниенко.

С первых розыгрышей команды начали показывать весь имеющийся арсенал в атаке. Но первое серьёзное преимущество удалось заработать хозяевам после мощной атаки Ксении Смирновой по центру и эйса Реглы Гонсалес – 13:10. Счёт продолжил увеличиваться на подаче Елизаветы Фитисовой – 18:13. Наталья Фролова и Елизавета Павлова попытались сократить отставание, но Ольгу Ваганову было не остановить – 23:18. Пробила блок и Ксения Смирнова, заработав тем самым 6 сетболов. После неудачной подачи Реглы Полина Юникова получила легкий переходящий мяч, но подарком не воспользовалась и не попала в заднюю зону – 25:19.

Волейболистки «Уралочки», оформившие за первую партию только один блок, в дебюте второй совершили два и благодаря этому минимально повели. «Липецк» нашёл ответ в лице Ангелины Дементьевой, здорово сыгравшей на приеме и реализовавшей атаку. А дальше помогли две подачи между пятой и шестой зоной, благодаря которым гости вышли вперед – 9:12. Николай Карполь взял тайм-аут, эйс Котовой и блок Смирновой позволил исправить ситуацию, а затем и выйти вперед с мощнейшего подключения Реглы – 14:13. Тайм-аут не помог коллективу Андрея Смирнова восстановить игру в атаке, но помогли замены - при счёте 18:15 вместо Павловой и Марковой появились Вера Саликова и Анна Сотникова. «Уралочки» дважды пробили выше блока, а диагональные «Липецка» оказались точны – 19:21. Также Андрей Смирнов выпустил на подачу Викторию Аникееву, но хозяева справились и дважды атаковали через Ваганову, которая сравняла счёт. В концовке команды устроили хит-парад блоков, и все же партия осталась за «Уралочкой-НТМК», показавшей более качественный прием (65% против 17%) - 27:25.

В начале третьей партии хозяева дважды подали в сетку, но липецкие волейболистки этим не воспользовались, также допустив ошибки в атаке. После еще одной неудачной атаки Андрей Смирнов не выдержал и взял тайм-аут – 12:9. Интрига вернулась в самой середине после ошибок на приеме у хозяев. Юникова попала в дальний уголок, хорошо подала Дементьева, дрогнули нервы у хозяев, позволивших соперницам вырваться вперед – 16:18. А дальше началась серия тайм-аутов. Первый, от Николая Карполя, сбил подачу Татьяны Марковой. Первый темп Фитисовой позволил сравнять счёт, после чего паузой ответил тренерский штаб «Липецка». Точный удар Павловой и ошибка Смирновой позволили гостям оказаться в двух очках от выигранного сета, но правильные слова Николая Васильевича, и вновь равный счёт и напряжённая концовка. На диагональ Фроловой ответила по центру Ваганова, а Фитисова фирменным забеганием заработала матчбол и следом поставила невероятный блок – 28:26.
  • Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    -Во второй и третьей партии была равная борьба, не хватило каких-то мелочей. В основном, в концовках, где-то мелкий свой брак, технический. Можно сказать, на 90% выполнили, единственное, что эти помарки сыграли свою роль.

- После предыдущего матча тренеры делились, что неудобно и тяжело играть после месячного перерыва. Как вам было?

Присоединюсь. Игровой тонус есть игровой тонус, одними тренировками сыт не будешь. Мы тренировались как могли, спаррингов не было. Поэтому да, тяжеловато, если честно.
  • Александр Перепёлкин
    Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»
    Очень здорово, и вся команда довольна, что при своих болельщиках, которые всегда поддерживают, много их сегодня пришло. Выиграли 3:0, долгожданная для нас победа. Она трудовая, потому что предыдущие 3:2, 2:3. Сегодня было очень непросто, счет партий 27:25, 28:26, соперник хорошо играл. Очень важно, что забрали концовки. Девчонки друг другу помогали, было видно. Не так много времени на площадке провела на данном этапе наша связующая Анастасия Корниенко. Помощь от нападающих требовалась, хорошо сыграли в концовках в защите. Самое важное, я думаю, Николай Васильевич говорил, девочки помнят об этом, что победа была важна именно здесь, в Нижнем Тагиле. В этом сезоне их так давно не было, заждались. Видно было, как команда радовалась, когда матч закончился со счетом 3:0.