НОВОСТИ
второй матч финала этого сезона
22.04.2023
второй матч финала
Обе команды хорошо проявили себя в первый день, но у «Заречье-Одинцово» было небольшое преимущество в том, что они проводили свой второй матч в то же время, как и накануне. «Липецк» удивил на старте и оторвался на три очка после отличной атаки Полины Юниковой и двух ошибок соперниц – 10:7. Спустя пару розыгрышей у команды Вадима Панкова был шанс отыграться на подаче Анастасии Стальной, оставившей липчанок без атаки, но Елизавета Павлова поставила блок и сохранила преимущество. Зато удалось сократить отставание до минимального Анастасии Шупенёвой, оформившей первый из трех эйсов в партии – 14:13. Ответ от молодой блокирующей «Липецка» не заставил себя долго ждать: Полина отправилась на подачу и атаками набрала 4 очка, отправив соперниц на тайм-аут – 18:13. Уверенности до самого конца не хватило – подвел прием и команда из Одинцово настигла – 22:21. К счастью, на подаче у «Липецка» вовремя оказалась Виктория Аникеева, выбившая приём, а Юникова забрала сет результативной атакой – 25:22.

«Заречье-Одинцово» после смены сторон совершило рывок в три очка, а затем Ксения Дьяченко оформила два блока, увеличив преимущество в два раза – 5:11. Андрей Смирнов взял тайм-аут и его подопечные отыграли три очка. А после одиночного блока Ольховской уже пришлось что-то менять Вадиму Панкову – 9:11. Далее Стальной удалось пробить блок, а затем усложнить подачей приём, благодаря чему удалось набрать 3 очка подряд и вернуть комфортное преимущество. На этом подмосковные волейболистки не остановились и на подаче Дьяченко, не без удачи, начали превращать счёт в разгромный - 11:20, а затем и 14:25.
Дальше произошло дежавю. Одинцово забрали первые три очка, Стальная на подаче набрала еще два, присоединились и Дьяченко с Козловой. «Липецк», не смотря на тайм-ауты, начал серьезно отставать – 7:15. Вадим Панков в связи с комфортным счетом дал поиграть Валерии Козловой, Миле Володиной и Олесе Ивановой. Партия завершилась со счетом 12:25.

«Липецк», казалось, все же смог найти силы вернуться в борьбу, но Полина Матвеева оформила два эйса в начале партии – 1:3. Следом точна была и Стальная – 2:9. Тренерский штаб «Заречье-Одинцово» при счете 5:14 вновь повёл, дал игровое время тем, кому этого не хватало. «Липецк» в один момент этим воспользовался: пробила блок Аникеева, уверенно с задней линии атаковала Юникова, но начались обратные замены, и все встало на свои места. При 11:20 Андрей Смирнов взял последний тайм-аут, а команда из Одинцово больше шансов не давала. Стальная не промахивалась, эйс успела оформить Шупенева, а точку в матче поставила Соколова – 13:25.
  • Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    Хочу поздравить «Заречье-Одинцово» с победой, хочется извиниться перед нашими болельщиками за такую игру, кто смотрел и переживал. После первой партии выключились полностью, позволили сопернику атаковать так, как он хотел. Перестали принимать, блокировать. Эмоционально в связи с этим подсели, не нашелся тот человек, который мог показать лидерские качества, вытащить, потянуть команду вверх.

- Были моменты, когда могли вернуться в игру, но сразу соперники отвечали где-то эйсом… Какие были варианты возвращения в борьбу?

Наша команда, можно сказать, «славится» тем, что мы можем подняться на эпизоды, зацепиться за игру, а как только нас прибивают, опять садимся, на 2-3 мяча вылетаем. На ключевых позициях играют молодые игроки, достаточно неустойчивые эмоционально, я считаю в этом связь.
  • Александр Красильников
    Старший тренер ВК «Заречье-Одинцово»
    Неоднозначный итог. Начали плохо, пока вошли в игру, успели проиграть партию. Затем всё встало на свои места, три партии выиграли, хотя и играли неровно, но задачу выполнили.

- Всё же, что случилось в первой партии?

Был перерыв, пока не можем найти игровой тонус. Может быть, часовой пояс влияет, акклиматизация. И всегда чем сильнее соперник, тем лучше играешь. Здесь же соперник даёт слабину и мы скатываемся до его уровня. Поэтому профессионализм состоит в том, чтобы никогда не опускаться ниже и играть хорошо

- Завтра решающий матч, самый тяжёлый, к нему готовились?

Завтра мы настраиваемся на сражение. С «Уралочкой» у нас давние счёты, для нас это неудобная команда, надо переломить эту ситуацию.

ИТОГИ МАТЧА «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» - «ЛИПЕЦК»

Общий счет 3:1

• 1 партия 22:25

• 2 партия 25:14

• 3 партия 25:12

• 4 партия 25:13