• 3 партия 19:25

• 4 партия 25:22

• Александр Труш
    Главный тренер ВК «Липецк»

- Хочу поздравить «Динамо-Анапа» и их болельщиков с победой. Нам противостоял очень хорошо организованный соперник. С хорошим высоким блоком и хорошо организованной защитой, из-за которой нам тяжело давалась атака. Поэтому у нас были провалы в первой и второй партиях. Затем мы наладили свою игру в третьем сете, девчонки собрались и выиграли эту партию.
    Естественно результатом недоволен, но радует наша игра. Безусловно, по качеству исполнения есть шероховатости, но плюсы видны явно. Например, я ещё не видел статистику, но думаю, что по блоку мы переиграли сегодня «Анапу». Впереди у нас ещё три матча, поэтому будем ловить удачу и стараться работать на победу в них.

- В этом туре у вас 4 матча подряд с одним соперником. Насколько это легко или, наоборот, тяжело для команды с психологической точки зрения?

- Думаю, что это лучше, чем каждый раз перестраиваться с одной команды на другую. Условно, с более сильным соперником, которым для нас является «Динамо-Анапа», шансы победить возрастают. Когда меняются соперники, то, соответственно, меняются и настрой, и подготовка. А когда 4 матча проводишь с одной командой, то просто вносишь корректировки по игре. Потому что по ту сторону сетки стоят те же самые люди. Повторюсь, возрастает шанс на победу.

• Алексей Гатин
    Главный тренер ВК «Динамо-Анапа»
    - Мы хорошо начали, в первой партии сыграли хорошо в нападении, подняли все мячи. В третьей партии допустили череду ошибок, из-за которых упустили победу. В четвёртом сете мы смогли вернутся в игру и завершить матч в свою пользу.
    Несмотря на упущенную третью партию, сегодня на площадке у нас была слаженная команда, где каждый игрок смог проявить свои лидерские качества.

- Всё зависит от того, насколько хорошо будет играть команда, с каким настроем игроки будут выходить на площадку и на сколько чётко будут выполнять тренерские установки. «Липецк» - хорошая команда. Против которой в каждом матче нужно играть чётко, быстро и слаженно.

23.12.23

ИТОГИ МАТЧА «ЛИПЕЦК» - «ДИНАМО-АНАПА»

Общий счет 0:3

• 1 партия 18:25

• 2 партия 20:25

- Поздравляю болельщиков «Динамо-Анапа» и команду с победой. Мы, как и любой русский, сначала создаём себе проблемы, а потом героически пытаемся их решить (улыбается). Но сегодня у нас не хватило на это ресурсов. Поэтому получилось, как получилось.
    По сравнению со вчерашним матчем соперник сегодня очень прилично подавал, выбил нас с приёма. Мы не смогли ничего противопоставить в атаке с высокого мяча, у соперника очень хорошо сработали блок и защита, а мы не смогли перестроиться. Хотя были даны указания – у соперника есть слабые стороны, которые нужно использовать. Но наш технический арсенал технически пока делать это не позволяет.
    В третьей партии начали хорошо, но не поверили, что можем победить, а может, не хватило желания и сил.
    Завтра, в выходной от матчей день, будем тренироваться, отрабатывать свои слабые места и закреплять сильные стороны.
    - После первого матча девочки стали играть намного чище и чётче на блоке и в нападении, хорошо отрабатывали во всех компонентах. Хотя, иногда были моменты, когда допускали неточности. Когда в нашей игре случился небольшой спад, мы выпустили двойную замену и дали проявить себя молодым игрокам. Сегодня мы не позволили сопернику разыграться. Поставленную задачу на мачт выполнили – победили со счётом 3:0.

- Сегодня очень хорошо проявила себя юная Мария Макрогузова. Как прокомментируете её игру?

- Молодая девочка, вышла и сделала то, что надо сделать каждому, выходящему на замену – выйти и играть. С такими командами нужно выходить, бить, блокировать и делать то, что мы всегда делаем на тренировках. И тогда всё получится. Играть по максимуму – как хочешь, не бойся, вливайся в игру и играй в удовольствие. Что сегодня Маша и сделала!

Капитан ВК «Липецк»
    - Сегодня, к сожалению, мы показали далеко не всё, что мы можем и умеем. Действительно, героически мы достали третью партию, и потом нам казалось, что вот-вот сейчас мы дожмём и выиграем, но у нас никак не получалось. На каждую игру мы настраиваемся максимально. И каждый раз верим, что победим. Завтра заключительный матч и мы, как минимум, должны забрать одно очко и, максимально, победу. Очень жаль, что это уже наша третья игра в туре, а мы не смогли показать действительно наш максимум.
  • Кира Иванова
    Капитан ВК «Динамо-Анапа»
    - Думаю, что во второй партии мы потеряли концентрацию, перестали забивать и защищаться, счёт на табло показал все наши ошибки. Затем сумели собраться и наладить свою игру.
    Соперницы сегодня вышли намного заряженнее, чем в первые дни. Но мы это ожидали. Мы также настраивались и понимали, что просто не будет. У нас были не самые лёгкие две предыдущие победы в туре над «Липецком», мы также боролись, старались выполнить поставленные задачи.
    Завтра настроены только побеждать, чтобы уйти на новогодние праздники в хорошем победном настроении!

26.12.23

• 1 партия 25:18

• 2 партия 18:25

• 3 партия 25:16

• 4 партия 25:17

- Поздравляю болельщиков и команду «Динамо-Анапа» с победой. Здорово тур они провели! Наша игра пока разбивается на эпизоды, нам не хватает стабильности: какой-то элемент выпадает, какой-то игрок выпадает, нет целостности. Не было такого, чтобы полностью во всех элементах мы всей командой слаженно и чётко действовали. Всё упирается в стабильность.
    На последнем собрании я сказал девочкам, что нам противостоял очень хороший организованный соперник, сильнейший, я думаю, в лиге по организации блок-защита, и мы должны эти матчи занести себе в актив. Потому что с помощью них мы растём, добавляем и через эти матчи мы решаем свои задачи в чемпионате. Это хороший опыт.
    - То, что мы выиграли все 4 матча тура – это, безусловно, плюс. Теоретически наш соперник был слабее, так как находится в конце турнирной таблицы. Но мы видим, что этот чемпионат ровный – все команды равны, играют на равных, от этого интереснее и непредсказуемее матчи. Командам всё равно, какой соперник стоит напротив. Все бьются на равных.
    Сегодня мы сыграли нестабильно. Были моменты, когда мы играли чётко, но потом не смогли перестроиться, когда во второй партии соперник начал скидывать, а мы не успели перестроиться и ничего не забили.
    Этот тур показал, что мы работаем в правильном направлении, но нам надо добавлять в нападении, улучшать организацию блока.