НОВОСТИ
ФИНАЛ
23.04.2023
завершающий матч финального этапа за 11-14 места
Интересная ситуация в турнирной таблице сложилась к последнему дню финального этапа за 11-14 места: сразу три команды могли улучшить положение в турнирной таблице, и, конечно же, каждый хотел вернуться домой с победой.

А удивлять первым на площадке «Металлург-Форума» начал «Липецк» с четырёх очков на подаче Ангелины Дементьевой и реализации ошибок соперниц, не попадавших в заднюю зону – 8:2. К счастью для подопечных Слободана Радивоевича, соперники неудачно подали и допустили три ошибки на приеме, из-за чего разница в счёте стала минимальной – 9:8. Полина Юникова помогла хорошей подачей сохранить преимущество, но «Спарта» догнала, а затем начала останавливать блоком Павлову – 14:16. Блоки Думчевой и Нестеровой, а также эйс Архиповой привели к 6 сетболам для представительниц Нижнего Новгорода. «Липецк» отыграл два, но Думчева поставила точку в первой партии – 20:25.

Липецкой команде вновь удался старт сета, но на этот раз подпортила ситуацию игра в атаке. Два непопадания в площадку, блок Нарзяевой, эйс Нестеровой, и полностью растерянные 4 очка преимущества - 9:11. Андрей Смирнов взял тайм-аут, заменил Суховерхову на Аникееву, Павлову на Фролову, а сняться удалось только с попадания Нестеровой в сетку – 10:14. «Спарте» оставалось только не останавливаться, и спортсменки с этим справились, в нужный момент заблокировав атаку Дементьевой и выбив приём подачей Синицкой – 14:23. Завершилась же партия еще одним блоком Думчевой – 15:25.

На третий раз «Спарта» показала более равный старт, а «Липецк» из-за неудачного попадания мяча на время остался без Виктории Аникеевой – 9:9. Хороший шанс выйти вперед был у команды Андрея Смирнова при счете 13:13 после неудачной скидки Архиповой, но Юникова в следующей атаке зацепила сетку. Полине удалось исправиться на подаче – 18:17 и Слободан Радивоевич взял тайм-аут. Не вовремя промахнулась Нестерова, после чего Дементьева оформила блок-аут и дала хороший шанс команде отобрать один сет. Но ошибки случились и у «Липецка», неудачно подавших и следом сыгравших на переходном мяче – 22:23. Концовка получилась на радость зрителям. Фролова и Павлова пробили блок, заработав сетбол. Нестерова мощным ударом в шестую сравняла, на что Павлова ответила блоком и отправилась подавать. Нападающая «Спарты» повторила удачную комбинацию, а Елизавета ошиблась, не попав в площадку. Нижегородки забрали матчбол блоком от Архиповой и на хорошей ноте завершили сезон.
  • Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    Поздравляю «Спарту» с победой, получилось навязать только в третьей партии борьбу, позволяли сопернику атаковать. Немного наладили свою атаку, в третьей партии что-то начало получаться. Сами очень много набили блок, почти трёхкратное преимущество, не позволительно для нас столько бить. Были моменты, когда нужно обыгрывать нашей атакой, сегодня не получили, набили все в центральных.

- Три матча, три поражения. Сезон совсем не задался, вас ждут переходные матчи. Какие итоги уже можете подвести?

Сезон конечно удачным считать нельзя, результату радоваться не можем. Радуемся каким-то мелочам: один игрок добавил, лучше стал, второй, кого-то по слухам уже пригласили на повышение. Очевидно, для нас в этом плане это успех. Игроки растут, добавляют и уходят выше.
  • Слободан Радивоевич
    Главный тренер ВК «Спарта»
    Начали плохо, потом исправились. Когда начали все делать так, как договаривались, как умеем, выглядели хорошо. Девочки старались, допустили меньше ошибок, чем соперник. Концовка последней партии выглядела поинтереснее для зрителей, поздравляю свою команду и команду из Липецка с хорошей игрой.

- Начало первой и второй партии у вашей команды не удалось. Вчера, наверное, меньше отдохнули. Что не получалось?

Не могу сказать, что специально, но исправились. Индивидуально, где-то прием, атака, то плохой пас. Слава Богу, всё наладили и справились.