НОВОСТИ
В ГОСТЯХ "ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО"
24.02.2023
В матче 21-го тура «Липецк» принимал «Заречье-Одинцово». Заречье с тремя победами располагалось на предпоследнем месте, а Липецк с двумя выигранными матчами замыкал таблицу Пари Суперлиги. Это была сороковая встреча команд в рамках чемпионатов страны. 16 побед до этого было в активе липецкой команды, 23 – на счету подмосковной.

В первом круге 18 ноября встреча этих команд растянулась на пять партий. Игра длилась 2 часа и 8 минут и завершилась в пользу Заречья на тай-брейке с минимальной разницей в счете. А вот в Липецке все ограничилось тремя сетами в пользу подмосковного коллектива, хотя собравшиеся в зале болельщики точно не были готовы к такому исходу поединка.

Стартовая партия получилась самой быстрой. Здесь хозяйки зала не заработали ни одного очка на блоке, позволили соперницам пять раз положить в свою копилку очки после подач на вылет, к тому же липчанки допустили сами шесть ошибок. После равного начала встречи Заречье оторвалось на четыре очка – 11:7, так что Смирнову пришлось брать тайм-аут. Он не помог. Потом были два эйса подряд от Полины Матвеевой и как следствие – второй тайм-аут. Отставание Липецка по ходу партии достигало восьми очков. После эйса Анастасии Стальной счет стал 10:18. В концовке сета все решил надежный блок заречья, завершилась же партия атакой Валерии Козловой, только-только вышедшей на замену. Итог – 14:25.

В следующем игровом отрезке на подаче Полины Ольховской липчанки заработали семь очков подряд. Уже при счете 7:2 Вадиму Панкову пришлось брать тайм-аут. Теперь уже преимущество плюс восемь по ходу сета имела местная команда – 15:7. Но Заречью удалось сотворить чудо. На подачу вышла Матвеева и вплотную приблизила свою команду к лидеру. Шесть розыгрышей подряд остались за Заречьем. Липчанки занервничали, стали ошибаться, а вот гостьи наоборот и не думали складывать крылья. Разница была минимальной, но в концовке липчанки снова смогли оторваться 22:19, чуть позже на табло загорелся счет 23:21. Игра ожидаемо перешла на больше-меньше. Первый сетбол для Заречья стал следствием блока Олеси Ивановой, «Липецк» отыгрался. А вот следующий сетбол после ошибки на подаче Ольховской уже воплотился в победную партию. Точку поставила Иванова – 26:24. Липчанки своими ошибками в этом сете подарили соперницам сразу восемь очков.

Конечно, поклонники «Липецка» унывать не думали, все прекрасно помнили игру недельной давности, когда местные девушки со счетом 0:2 по партиям довели дело до тай-брейка. Здесь повторения того сценария уже не повторилось. Снова равная игра наблюдалась под сеткой поначалу. Но на подаче Полины Матвеевой гостьи оторвались – плюс два. После атаки Анастасии Шупеневой счет стал 9:12 и пришлось Смирнову снова останавливать игру. И вроде бы ошибки заречья вернули интригу сету, но тут же подмосковные волейболистки наверстали упущенное. После эйса Инны Крук отрыв Заречья вырос до четырех очков и закономерно тренерский штаб хозяев взял второй тай-аут. Приблизиться к заречью никак не удавалось. Лишь в концовке отставание «Липецка» сократилось до трех очков. Шесть матчболов в распоряжении заречья оказалось после нелепой ошибки местной команды, а черту под этой встречей подвела подача на вылет Ксении Дьяченко. 25:19 и 3:0 по партиям в пользу «Заречье-Одинцово».

• Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    - Александр, прокомментируйте события всего матча и отдельно вторую партию. Вели 8 очков, что случилось?

- Упустили инициативу во второй партии в конце и проиграли, обидно очень. Я думаю, этот момент отказался ключевым. Тяжело что-то комментировать в таких матчах. Очень сильно хотели, но не получилось. Наша игра на эпизоды сваливается. Часть удачных, часть нет. Пока не можем стабильность нащупать.

- Заречье целенаправленно выбивало из атаки с приема Дементьеву. Были варианты как-то улучшить это? Другие замены поискать?

- Заречье славится своей скоростной подачей. Наработки у нас были в приеме с Павловой. Где-то получилось, где-то нет. Сегодня мы не справились с установкой на блоке и не помогла защита. Мы друг друга не подстраховали в этот момент. Очень много мячей упало вообще без какого-либо касания. Это огромный минус, потому что мы это отрабатывали. Здесь применить это не получилось. И потом опять вылез свой брак. Когда такое количество брака, то очень сложно что противопоставить – это суперлига, здесь не прощают.

• Вадим Панков
    Главный тренер ВК «Заречье-Одинцово»
    - За счет чего удалось обыграть «Липецк»?

- Во-первых, хочу поздравить всех мужчин с праздником! «Липецк» сегодня хуже начал. Мы сумели выбить из приема Дементьеву, развалить прием и тем самым добиться преимущества. Во второй партии все было равно. Если бы «Липецк» выиграл вторую партию, то завязалась бы тяжелая, затяжная борьба. Нам повезло, мы выиграли вторую партию, хотя мы много проигрывали. У нас, как всегда, бывает расслабление. После выигранной партии мы останавливаемся. Мы проигрывали 10:15, но сумели выиграть. Это, конечно, успех. В третьей партии полегче было. Сегодня команда Липецка была не в своей тарелке, кроме Павловой. Она мне понравилась. Девочки боевые, они бьются до конца. Мы видели это недавно. Сражение с Красноярском, хорошая игра с Динамо-Метар. Они абсолютно не уступали Челябинску. Поэтому я пожелаю команде Андрея Геннадьевича успехов. Чтобы команду никто не бросал. Команда должна жить, зрители должны приходить. Любую команду нужно сохранять и любить. В прошлом году мы были последними. Ничего страшного. Главное девочки работают, зрители приходят. Я думаю, они еще докажут, как и мы, что команды у нас хорошие.

ИТОГИ МАТЧА «ЛИПЕЦК» - «ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО»

Общий счет 0:3

• 1 партия 14:25

• 2 партия 24:26

• 3 партия 19:25