НОВОСТИ
ПЯТЬ НАПРЯЖЁННЫХ ПАРТИЙ
25.03.2023
В предпоследнем туре регулярного чемпионата "Липецк" принимал "Уралочку-НТМК". Игра растянулась на максимально возможные пять партий.

Первые две партии остались за "Уралочкой". В стартовом отрезке матча они оставили за собой два первых розыгрыша, но потом пальму первенства уступили. После эйса Светланы Суховерховой «Липецк» повел 4:2. Преимущество в два очка местная команда сохраняла достаточно долго. При счете 14:12 в составе гостей произошла первая замена – Анастасии Корниенко на Алёну Кондрашову. После этой рокировки счет сравнялся - 15:15, а еще чуть позже гостьи вырвались вперед. При счете 17:18 после отличной работы уральского блока Андрей Смирнов был вынужден взять тайм-аут.

Второй состоялся несколькими минутами позже, при счете 19:21. И, хотя после очередной подачи на вылет от Суховерховой равенство было восстановлено, в концовке увереннее сработала Уралочка-НТМК. Регла Гонсалес заработала для своей команды три сетбола, а точку в партии поставила Елизавета Фитисова – 22:25.

Не стало меньше ошибок в действиях гостий и во втором сете – вновь они подарили хозяйкам сразу восемь баллов, и вновь большую часть партии волейболистки «Уралочки» были в роли догоняющих. Александр Перепёлкин вмешался в ход сета, когда отрыв «Липецка» достиг четырех очков. Ликвидировать отставание гостьям оперативно удалось, но совсем ненадолго. На финишную прямую сета лидерами вышли липчанки – 19:16, но в решающих розыгрышах вновь хладнокровнее оказалась «Уралочка». Подвели черту под этим отрезком матча Елизавета Фитисова и Ксения Купряшкина. Итог – 22:25.

Самым быстрым в субботнем матче получилась третья партия. После отличной подачи Реглы Гонсалес гостьи повели 3:1, но при счете 3:5 в действиях «Уралочки» произошёл очевидный сбой – девять розыгрышей подряд волейболистки из Свердловской области отдали липчанкам. Счет стал 12:5 и спасти партию гостьям уже не удалось. После эйса Полины Юниковой отрыв хозяек достиг десяти баллов, а завершила сет атака юной Ангелины Дементьевой – 25:18.

Куда напряжённее развивались события в четвертом игровом отрезке. Здесь под сеткой практически все время шла равная борьба. На отличной подаче Дементьевой «Липецк» вроде бы на два балла оторвался, но быстро от преимущества не осталось и следа. Во многом ключевым в сете стал отрезок на старте второй его половины, когда подопечные Андрея Смирнова получили в свое распоряжение отрыв в четыре балла. Далее сохранять это преимущество помогали атаки Натальи Фроловой, опять-таки Дементьевой, причем именно Ангелина положила в копилку «Липецка» решающее 25-е очко. Отметим, что по итогам четырех сетов хозяйки зала допустили 19 ошибок, а вот гостьи – 30, то есть, по сути, целую партию «Уралочка» отдала «Липецку».

Вновь определить сильнейшего в этой паре должен был тай-брейк. До смены сторон соперницы держали друг друга на коротком поводке. Ксения Купряшкина своей техничной атакой сделала счет 7:8, далее два балла подряд для «Уралочки» заработала Елизавета Котова. После ошибки Ангелины Дементьевой на табло загорелись цифры 7:11. Точку в матче поставила Елизавета Котова и как итог – 15:7 и 3:2 по партиям в пользу «Уралочки-НТМК».

• Александр Труш
    Старший тренер ВК «Липецк»
    Команда сумела вылезти со счета 0:2 по сетам, но чего не хватило на тай-брейке?

- Хочу поздравить команду соперника с победой, хорошая команда. По своеобразной схеме играют. Мы первые две партии не смогли подстроиться, не смогли применить то, что мы разбирали. Потом вошли, начали делать то, о чем договаривались. В 5-й партии немного удачи нам не хватило. Если по элементам брать, то всё более-менее в равной степени, кроме блока.

- Именно на тай-брейке команда не набрала ни одного очка после смены сторон. Это нервы или что-то еще?

- Нет. Где-то удачи не хватило, может сил. Я думаю, мы поработаем и всё будет хорошо. Некоторые списывают нас со счетов, считают, что мы ждем, когда «высшая А» откажется от переигровки. Нет, мы боремся, приносим очки и будем бороться на каждой тренировке, в каждой игре, в каждой партии.
  • Александр Перепёлкин
    Старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»
    - Эмоциональный поединок, более 2х часов. За счет чего вашей команде удалось вырвать победу на тай-брейке?

- На мой взгляд, мы дисциплинированно сыграли в самой концовке. В партиях, которые проиграли - не хватило, особенно на блоке. Хорошая подача была и, в принципе, у соперника была атака, которую на блоке наша команда достойно где-то смягчила, где-то не дала сильно забить. Девочки сыграли четко и дисциплинированно в 5-й партии. Вышли все заряженные, несмотря на то что две партии уступили. Никто даже и не думал, что мы можем выйти и 5-ю партию проиграть. Выходили все биться. Каждый игрок хотел победить.

- По статистике ваша команда совершала больше результативных ошибок, чем команда соперника. Это был осознанный риск?

- Я думаю, отчасти это проявление характера и наша тренерская работа в будущем, чтобы мы делали тоже самое, но не ошибались. Мы это всё видим и понимаем. Я думаю, что некоторые такие моменты нам успех и принесли в важных мячах. Я думаю, спортсмены высокого уровня должны приходить к тому, что они рискуют и выигрывают. Это одна из основных задач тренеров и профессиональных спортсменов – уметь рисковать и выигрывать эти мячи. Хотелось, конечно, чтобы мы меньше ошибались.