НОВОСТИ
эффектное начало ФИНАЛЬНОГО этапа
28.04.2023
ПЕРВЫЙ матч финала молодёжной лиги
Липецкие и тюменские волейболистки резво открыли первый игровой день финального турнира за 11-14 места в Молодёжной лиге. Равная игра на протяжении всей встречи подарила болельщикам интригу и яркие впечатления. В стартовом сете обе команды не давали спуску друг другу – 4:4, 6:6, 8:8, 11:11. После потери подачи у «Тюмени» липецкая команда предприняла попытку оторваться, получилось на два очка, но «Тюмень» снова догнала. А затем и вовсе создала трёхочковое преимущество, чем вынудила тренера «Липецка-2» Людмилу Степанову взять тайм-аут. После него Елизавета Матвиенко зарабатывает очки для «Липецка-2» и тот сокращает разрыв. При счёте 23:23 «Липецк-2» вновь берёт тайм-аут, а «Тюмень» добывает сетбол и с первой же попытки эйсом Елены Моревой его реализует.

Вторая партия завершилась с аналогичным счётом. Тюменские игроки выходят вперед: 4:2, 7:4. Активен блок, у «Липецка-2» удаётся подача. Мария Белозёрова приносит очко эйсом. Но отставание липчанок в 3-4 очка сохранялось - 15:12, 19:13, 23:21. В концовке сетбол зарабатывает Дарья Трофимова, а Елена Морева в атаке забивает 25-е очко.

Поворот в игре произошёл в третьем сете. За счёт подачи Ульяны Авраменко «Липецк-2» ведёт со счетом 6:0. В атаке реализуют шансы Александра Лукашкина и Елизавета Матвиенко. Тайм-аут «Тюмени» и замена принесли результат. Подопечные Ольги Ескиной воспряли духом, догнали и вышли вперёд – 11:9. И вновь началась игра на «больше/меньше». Оторваться от преследования удалось все же «Липецку-2». Команда вновь наладила приём, стала агрессивнее играть в нападении. Особенно неудержима для соперника была Ульяна Авраменко.

Четвёртая партия также заставила понервничать тюменский клуб. С первых минут игроки допускали ошибки в атаке и в защите. Это отразилось и на счёте - 3:5, 4:8. От удачных моментов «Липецк-2» ещё больше заводился. Игра на одиночном блоке и двойном, казалось, просто обезоружила тюменскую команду – 4:10, 4:12. Отметим действия Полины Кокоза и Виктории Хорошиловой. Вплоть до сетбола «Тюмень-Прибой» продолжал ошибаться, а волейболистки Липецка с удовольствием пользовались такими промашками. В итоге на тай-брейк игра была переведена атакой первым темпом Полиной Кокоза.

В пятой партии «Липецк-2» продолжил навязывать свой сценарий игры - 1:6, 4:7. «Тюмень» старалась выбраться из «ямы» - 6:8, но после смены сторон липчанки продолжили напор. На матчболе точно по линии забила Александра Лукашкина.

ИТОГИ МАТЧА «ТЮМЕНЬ-ПРИБОЙ» - «ЛИПЕЦК-2»

Общий счет 2:3

• 1 партия 25:23

• 2 партия 25:23

• 3 партия 18:25

• 4 партия 15:25

• 5 партия 12:15