НОВОСТИ
Противостояние московского «динамо»
20.01.2023
На успех в противостоянии с «Динамо» рассчитывали, пожалуй, лишь самые оптимистичные фанаты Липецка. Однако, начало матча подарило липчанам надежду.

На подаче Светланы Суховерховой хозяйки зала оставили за собой два первых розыгрыша, позже счет стал 4:1, а после эйса Полины Юниковой на табло было уже 8:5. При счете 12:9 после очередной ошибки москвичек Константин Ушаков был вынужден взять тайм-аут. После того, как игра возобновилась отрыв местной команды вырос до четырех очков – 16:12. Переломным стал счет 16:13, после которого гостьи на подаче Екатерины Ениной стали стремительно сокращать отставание. Не успели болельщики на трибунах и глазом моргнуть как «Динамо» уже повело 18:16. Увы, вернуть себе нити игры липчанки не смогли. Партия завершилась со счетом 20:25 после атаки Натальи Гончаровой.

Стартовый сет длился почти полчаса, а вот второй ограничился двадцатью двумя минутами. Москвички сразу же устремились в отрыв: после эйса капитана команды счет стал 2:6, а чуть позже после подачи навылет от Евгении Старцевой отрыв «Динамо» достиг пяти очков и Андрею Смирнову пришлось брать тайм-аут. Отметим, что во второй партии на площадку вышла Ирина Капустина, которая еще в прошлом сезоне вела в бой «Липецк». Как раз таки после атаки Капустиной преимущество «Динамо» выросло до восьми очков – 6:14. Во второй раз Смирнову пришлось вмешиваться в ход партии при счете 7:17 после очередного успешного блока москвичек. Екатерина Полякова своей атакой подарила гостьям сращу десять сетболов и с первой же попытки «Динамо» удалось подвести черту под этим игровым отрезком. Партию увенчала ошибка липчанок – 14:25.

Самым быстрым в матче оказался заключительный сет – он продлился лишь 20 минут. И снова гостьи повели – 3:0. И снова не заставили себя ждать тайм-ауты Смирнова. Первый он взял при счете 2:6, а второй при счете 5:13 после атаки Поляковой. Казалось, что липчанки уже не смогут возродить интригу в партии, но им это все-таки удалось. Пусть и приблизиться в вплотную хозяйки зала так и не смогли. Отставание подопечных Андрея Смирнова сократилось до шести очков – 14:20, но тут же Капустина упущенное наверстала. Отсчет матчболов для «Динамо» начался после ошибки на подаче Светланы Суховерховой – 15:24. Но липчанки даже в этой ситуации проявили характер. На подачу вышла Полина Ольховская и отметилась эйсом. Далее местные волейболистки провели еще одну результативную атаку, но при счете 18:24 рука у Ольховской все-таки дрогнула. 18:25 и 0:3 по партиям.
  • Ирина Капустина
    Нападающая ВК «Динамо»
    Я очень рада приехать в свой родной город, увидеть своих болельщиков, тренеров, девушек, с которыми я играла, приехала с улыбкой на лице! Мне очень приятно возвращаться в Липецк, потому что я играла здесь семь лет.
  • Андрей Смирнов
    Главный тренер ВК «Динамо»
    Скажу одно: играем, как умеем, но добавляем! Вторую партию провалили, допустили восемь собственных ошибок, с «Динамо» такое не проходит. В целом, я доволен игрой. Говорят, не будет «Жигули» ездить быстрее «Мерседеса», а мы попробуем! Сейчас девушкам не хватает уверенности в себе! Нам необходимо через игру с лидерами обрести уверенность, чтобы выходить и побеждать равные нам команды.
  • Константин Ушаков
    Мы даже не смотрели в турнирную таблицу, мы знали, что «Липецк» выиграл в Екатеринбурге, поэтому настраивались как обычно. Нам неважно с кем мы играем: с первой командой или с последней. И вы сами видели, что в начале матча была серьезная борьба. Хорошо, что выдержали натиск, эмоциональный всплеск соперника и дожали в концовке.
ИТОГИ ИГРЫ «ЛИПЕЦК» : «ДИНАМО»
Общий счет 0:3

• 1 партия 20:25
• 2 партия 14:25
• 3 партия 18:25