НОВОСТИ
ВТОРОЙ ДЕНЬ ФИНАЛА
29.04.2023
ЛИПЧАНКИ ВСТРЕТИЛИСЬ НА ПЛОЩАДКЕ С "ДИНАМО-АКАДЕМИЯ"
В первой партии хорошо начали столичные волейболистки, повели 4:8, а затем стали упускать преимущество. Липчанки были быстрее на блоке, сравняли – 8:8 и тренер «Динамо-Академии» Андрей Кожин взял тайм-аут. Подопечные не подвели: в следующем же розыгрыше съём. Набирают очки Софья Кириллова, Инесса Лашук. Подача Алины Харьковой выбивает соперниц из приема – 10:15 и «Липецк-2» уходит на перерыв. Сравнять счёт команде из Липецкой области удалось при счёте 19:19 и после этого игроки прибавили. На подаче Александры Лукашкиной «Липецк-2» берёт два очка подряд. В концовке в нападении отмечаются Екатерина Катасонова и Виктория Хорошилова. На сетболе блок закрывает «динамовскую» атаку первым темпом.

Второй сет вновь начинается с лидерства москвичек – 1:4, липецкий клуб старательно догоняет за счёт мощных эйсов Ульяны Авраменко - 6:6. Но этого мало, «Динамо-Академия» держит мяч в защите, а нападающие обманывают липецкий блок - 7:11, 8:14, 13:19. Сетбол -19:24 - столичная команда заработала ударом в шестую зону, а победную скидку сделала Полина Солодова.

Третий отрезок игры оказался ещё более напряженным по борьбе. «Динамо» ведет 1:3, «Липецк-2» догоняет и уходит вперед - 8:5. На счете 8:8 «Липецк-2» берет тайм-аут. К середине сета он лидирует - 16:14 и перерыв уже у столичных волейболисток. До окончания сета липчанки удерживали отрыв в два-три очка. Сетбол выиграли блоком – 24:21, казалось, что победа уже «в кармане», однако москвички берут три очка подряд. Выигрывает мяч Полина Солодова, выручает двойной блок - 24:24. Соперник делает замену и далее Александра Лукашкина бьёт по блоку - блок-аут. Победный мяч забивает Полина Кокоза.

В очередном сете сильнее играет московская команда. Стоит отметить, что и в нём была борьба до последнего. Поначалу, впереди шли подопечные Андрея Кожина - 5:9, 7:10. У «Липецка-2» атакой отметились Мария Ясницкая и Виктория Хорошилова, у бело-голубых Инесса Лашук и Арина Даньшина. Большую часть партии преимущество в два-три очка удерживали москвички. Лишь в концовке началась игра «на больше/меньше»: «Липецк-2» догнал 21:21, 22:23. И все же благодаря мощной атаке Москва одерживает победу и переводит игру на тай-брейк.

В решающей партии  поначалу лидерство также было у москвичек – 3:5, но усилиями двойного блока и нападению Ульяны Авраменко первенство перешло к «Липецку-2». В концовке 11:8 в его пользу, и все же «Динамо» находит в себе силы догнать соперника -11:11. Атака липецкой блокирующей Виктории Хорошиловой приносит 13-е очко -13:11, ошибку допускает московский блок -14:11. Победа? Нет, «Липецк-2» пропускает три очка подряд. При счете 14:14 москвичек подводит прицел в нападении. То же самое происходит и на матчболе -16:14 в пользу «Липецка-2».

ИТОГИ МАТЧА «ДИНАМО-АКАДЕМИЯ» - «ЛИПЕЦК-2»

Общий счет 2:3

• 1 партия 21:25

• 2 партия 25:20

• 3 партия 24:26

• 4 партия 25:23

• 5 партия 14:16